Организационная работа с обращениями граждан

В администрации муниципального образования Узловский район организация централизованного учета и обеспечения своевременного рассмотрения письменных и устных обращений граждан осуществляется отделом по делопроизводству и контролю.

Прием письменных обращений от граждан осуществляется в кабинете № 10 с понедельника по четверг (кроме выходных и праздничных дней) с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Письма (телеграммы), поступившие на имя главы администрации МО Узловский район и его заместителей, непосредственно от граждан, через почтовые отправления или электронную приемную регистрируются в отделе по делопроизводству и контролю средствами программного обеспечения «Дело» в течение трех дней с даты поступления.

Не подлежат рассмотрению обращения без указания фамилии, имени, почтового или электронного адреса, не подлежащие прочтению, а также письма, содержащие нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, членам его семьи.

В электронном виде принимаются к рассмотрению только обращения, поступившие через «Электронную приемную», размещенную на сайте муниципального образования Узловский район.

С момента регистрации начинается отсчет срока исполнения обращения.

Если решение вопросов, указанных в обращении гражданина, не входит в компетенцию администрации МО Узловский район, то оно в соответствии с резолюцией должностного лица, направляется на рассмотрение в соответствующий орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу в течение 7 дней со дня регистрации. В данном случае отдел по делопроизводству и контролю сообщает заявителю, кому переадресовано его обращение.

Письменное обращение, поступившее в администрацию МО Узловский район, рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

С целью информирования главы администрации муниципального образования Узловский район о наиболее острых вопросах, возникающих у населения, для принятия соответствующих управленческих решений в администрации района работает «телефон доверия» главы администрации: 6-22-83. Прием обращений граждан по «телефону доверия» осуществляется с понедельника по четверг (кроме выходных и праздничных дней) с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00, в пятницу с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Ответ на обращение направляется по почтовому адресу, указанному в обращении, простым почтовым отправлением или, по желанию заявителя, электронной почтой.

Обращения, принятые по «телефону доверия», а также устные обращения, поступившие во время проведения приема граждан главой администрации и его заместителями, рассматриваются в общем порядке в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и нормативными правовыми актами администрации муниципального образования Узловский район.

Получить информацию о ходе рассмотрения обращения можно по телефону 8 (48731) 6-22-83 ежедневно (в рабочие дни) с 09.00 до 13.00.

Контроль за своевременным и полным рассмотрением обращений граждан осуществляют руководители структурных подразделений администрации, которым поступило на исполнение письмо. Контроль за соблюдением и исполнением должностными лицами и структурными подразделениями сроков рассмотрения обращений граждан и контроль качества ответов на обращения осуществляется отделом по делопроизводству и контролю (начальник отдела - Сазонова Елена Васильевна, тел. 8 (48731) 6-88-90).

Порядок рассмотрения обращений