21 декабря 2020 года правительство Тульской области, Тульский областной Союз работодателей и Тульская Федерация профсоюзов заключили Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тульской области (далее – Региональное соглашение), которое прошло уведомительную регистрацию в министерстве труда и социальной защиты Тульской области.

Текст Регионального соглашения и предложения о присоединении к нему опубликованы в газете «Тульские известия» №99 от 30.12.2020.

В соответствии с Региональным соглашением для работников внебюджетного сектора экономики на территории Тульской области с 1 января 2021 года минимальная заработная плата устанавливается в размере 14 200 рублей в месяц.

Для работников государственных и муниципальных учреждений (организаций) Тульской области минимальная заработная плата устанавливается Федеральным законом от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

Согласно статье 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции Федерального закона от 29.12.2020 № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации») минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года установлен в сумме 12792 рубля в месяц.

Размер минимальной заработной платы, установленный Региональным соглашением, не является ограничением для установления более высоких минимальных гарантий по оплате труда.

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Тульской области