Проверьте продукцию на сайте Роспотребнадзора

Вниманию жителей района, индивидуальных предпринимателей и руководители организаций!

Информируем о функционировании открытого и общедоступного государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (далее – ГИР ЗПП).

С помощью указанного ресурса можно получить актуальную и достоверную информацию по вопросам защиты прав потребителей, а также ознакомиться с перечнем продукции, несоответствующей обязательным требованиям.

Данный раздел формируется на основе данных, полученных по результатам проведенных проверок, и содержит подтвержденные сведения о фактах нарушения требований технических регламентов.

Здесь можно найти информацию о фальсифицированных товарах, продукции, в которой обнаружены химические загрязнители и патогенные микроорганизмы.

Управлением Роспотребнадзора по Тульской области размещено более 1000 уведомлений о нахождении в обороте на потребительском рынке региона пищевой продукции и непродовольственных товаров, не отвечающих обязательным требованиям.

Доступ к ГИР ЗПП осуществляется по электронному адресу http://zpp.rospotrebnadzor.ru.

Одновременно обращаем внимание на возможность применения муниципальными заказчиками ГИР ЗПП при заключении контрактов (договоров) на поставку товаров.

В соответствии с частью 3 статьи 94 Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» для проверки предоставленных поставщиком результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта, заказчик обязан провести экспертизу.

Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться своими силами (внутренняя экспертиза) или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации (внешняя экспертиза).

Указанным выше Федеральным законом предусмотрены случаи, при которых у заказчика есть право провести как внутреннюю, так и внешнюю экспертизу. В связи с тем, что внешняя экспертиза требует дополнительных финансовых затрат, как правило заказчики прибегают к ней в случаях, когда возникают основания полагать, что поставляемый товар, работа или услуга не соответствуют техническому заданию.

Использование информации, размещаемой в ГИР ЗПП, может стать дополнительным механизмом контроля качества поставляемого товара и выступать в качестве основания для принятия заказчиком решения о проведении платной внешней экспертизы.