Апробация сельскохозяйственных культур

10 июля в Узловском районе состоялся традиционный семинар по апробации посевов с/х культур. Участие в мероприятии приняли руководители с/х предприятий, главы фермерских хозяйств, специалисты «Россельхозцентра», а также сотрудники администрации. Ежегодно в данном мероприятии принимает участие Николай Терехов, и текущий сезон не стал исключением. Совместно со специалистами аграрного сектора и руководителями с/х организаций, глава администрации посетил несколько полей в К(Ф)Х Шарапова А.Е. и ООО «СХП имени Руднева».
Сельскохозяйственные организации района в основном занимаются выращиванием зерновых и зернобобовых культур. Селяне сетуют, что лето 2018 года отличается засушливостью и ждать рекордных урожаев, как в прошлом году не приходится. Однако, негативных прогнозов также нет — как отмечают руководители с/х организаций, урожайность в этом году будет на среднем уровне.
Узловский район всегда отличался своими технологиями — во многих хозяйствах используют элитные семена. В К(Ф)Х Казаченко П.П. на протяжении многих лет занимаются выращиванием собственных семян, а в этом году данную практику освоили в К(Ф)Х Шарапова А.Е. и ООО «Донская МТС Верховье Дона».
Начальник Узловского филиала «Россельхозцентра», Воронина А.Д., обратила внимание на то, что на полях практически полностью отсутствуют сорняки и летают полезные насекомые. Этот факт говорит о грамотной работы с пестицидами и использовании современных, менее токсичных растворов ядохимикатов.
В процессе семинара было проведено сравнение различных сортов зерновых культур, а также наглядно показано как сроки посева и культуртехнические мероприятия влияют на рост и развитие растений.
На территории муниципального образования в 2018 году провели полевые сельскохозяйственные работы 27 организаций на площади 36717 га (100,9% от уровня 2017 года).
Общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий составляет 27374 га, или 92% к уровню прошлого года. Посевная площадь под зерном составила 17802 га (89,2% к уровню прошлого года), под техническими культурами: рапсом 2247 га (105%), под кормовыми культурами 3055 га (97,8%), картофелем и овощами - останется на уровне 2017 года (1256 га).
Удельный вес обрабатываемых земель в 2018 году составил 83 % (на уровне прошлого года).
Яровой сев проведен на площади 14203 га.
Озимой пшеницы посеяно 6993га. Гибели посевов не наблюдается. Минеральную подкормку озимых провели все хозяйства. На полях проводится обработка растений средствами защиты от вредителей, сорняков. Предприятия занимаются ремонтом сельскохозяйственной техники для уборки зерновых культур и подготовкой складов для зерна.
«Данный семинар — это, в первую очередь мероприятие, на котором руководители с/х организаций могут поделится опытом, пообщаться. Ведь каждый из них по-особенному подходит к процессу выращивания с/х культур. И каждый из них — хозяин на своей земле, от них зависят судьбы десятков людей. Сегодняшняя встреча прошла конструктивно, и мы увидели, что тот научный опыт, который впитывают наши руководители хозяйств, дает реальные плоды. И я уверен, что в этом году урожай будет и теперь хочется пожелать только благосклонности погоды» - резюмировал встречу глава администрации Николай Терехов.