Без прошлого нет будущего

На протяжении многих лет в техникуме железнодорожного транспорта им. Бориса Сафонова работает музей истории под бессменным руководством преподавателя истории Сергея Шевкова.

В фондах музея более 300 экспонатов и документов, 70 из них являются подлинниками. Некоторые, например рушник, телеграфный аппарат, железнодорожные фонари и сундук машиниста, являются редкими экспонатами и имеют большую историческую ценность.

В настоящее время идет сбор материалов для обновления витрин, посвященных Великой Отечественной войне и создания витрины истории профтехобразования в Тульской области и России.

Мы тесно сотрудничает с музеем локомотивного депо Узловая, Тульской детской железной дорогой, Узловским художественно-краеведческим музеем.

Собранные материалы формируют у нынешних студентов не только знания об истории техникума, но и способствуют развитию чувства гордости и уважения к традициям всей страны. Это школа поиска, творчества и человеческого преобразования

Практическую значимость мы видим в гражданско-патриотическом и духовно - нравственном воспитании молодежи. Здесь проходят встречи с выпускниками, ветеранами, проводятся уроки мужества, классные часы, тематические выставки и различные внеклассные вечера. Одновременно продолжается поисковая работа, результатом которой стало участие в конкурсе музеев образовательных организаций.

Подведены итоги областного конкурса на лучшую презентацию музея образовательной организации, расположенной на территории Тульской области в номинации "Исторические музей". Всего в конкурсе приняло участие 54 музея.

Техникум железнодорожного транспорта им. Бориса Сафонова занял II место. Двери музея всегда открыты для посетителей, желающих больше узнать об истории, о людях, стоявших у истоков образовательного учреждения, о студентах, прославивших образовательное учреждение своими именами.