Повышение компьютерной грамотности граждан пенсионного возраста.

Компьютерные курсы проводятся в техникуме железнодорожного транспорта им. Б.Ф.Сафонова с 2015 года. Проект реализуется в рамках областной программы по инициативе министерства образования Тульской области. Набор групп осуществляет отдел социальной защиты населения по Узловскому району. Обучение бесплатное, все финансовые расходы несет областной бюджет. Целью является повышение компьютерной грамотности граждан пенсионного возраста, освоение ими базовых знаний по информатике, получение навыков работы на современных вычислительных машинах.

Обучение начинается с простых вещей – как устроен компьютер, как его выбрать. Дальше рассказывается о начальных знаниях – клавиатура, мышь, пароли, шрифты, обои, заставки и многое другое. Темы занятий идут по мере усложнения. Подробно изучаются офисные приложения, работа с интернетом и почтой, возможность получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде, общаться в социальных сетях. В техникуме проводит курсы опытный преподаватель Ольга Петрова. Она считает, что учиться работе на компьютере в преклонном возрасте непросто, однако пожилые люди очень ответственно подходят к получению новых знаний, хотят познать современные технологии и стать уверенными пользователями интернета. Прошедшие весь курс обучения смогут пообщаться с родными и друзьями, купить товар через интернет-магазин, найти новых знакомых в социальных сетях, записаться на приём к врачу, отправить электронное письмо, отыскать и послушать любимые музыкальные записи, посмотреть кинофильм.

Аудитория на курсах формируется уникальная, отзывчивая и благодарная. Самыми активными слушателями сейчас являются Наталья Оленева и Валентина Пономарёва. «Учиться никогда не поздно. Мне, как библиотекарю, курсы компьютерной грамотности нужны для развития личности, получения новых знаний, для поиска информации в интернете. А ещё новые технологии будут востребованы на работе. Есть цель создать электронную картотеку книжного фонда, усовершенствовать планы работы. Вообще, я прилежная ученица», - рассказывает Наталья Оленева.

Курсы заканчиваются итоговым экзаменом и выдачей удостоверения. Сейчас идёт набор во вторую группу, начало занятий с 18 октября по адресу: ГПОУ ТО «Техникум железнодорожного транспорта им. Б.Ф.Сафонова», город Узловая, улица Седова, дом № 1, телефон 8(48731) 6-39-77.