Приглашаем принять участие в опросе

Депутаты городского собрания вышли с инициативой установления Дня воинской доблести г.Узловая. На обсуждение предложены две даты: 25 июля и 14 декабря.

25 июля 2018 года Указом Губернатора Тульской области Алексея Дюмина городу Узловая Узловского района Тульской области присвоено Почетное звание Тульской области «Город воинской доблести».

Наш город имел важное военно-стратегическое значение во время Первой мировой и гражданской войн, а особенно – в годы Великой Отечественной войны. В 1941–1943 годах Узловая играла существенную роль не только как железнодорожный узел, но и одна из опорных точек обороны Тулы и Москвы.

Война затронула каждую семью, в боевых действиях участие принял фактически каждый второй житель Узловой (более 9600 человек из тогда проживающих 19 тысяч). 1626 из них погибли в сражениях, умерли от ран и болезней, 1998 – пропали без вести, 73 – погибли в плену.

Более 6540 государственных наград вручено героям фронта и тыла. 14 узловчан удостоены звания Героя Советского Союза, двое – звания Героя России за подвиги военного времени, один стал полным кавалером ордена Славы.

14 декабря 1941 года – освобождение Узловой от немецко-фашистских захватчиков.

Для освобождения города генерал-майор П.А. Белов выделил 2-ю Гвардейскую кавалерийскую дивизию полковника Н.С.Осликовского. Задачу выполняли 5-й кавалерийский полк майора Брашикова (он выбил немцев из Каменки), 136-й полк подполковника Смирнова и 108-й полк под командованием подполковника, впоследствии генерал-майора Вячеслава Дмитриевича Васильева.

Первым в Узловую 14 декабря ворвался 108-й кавалерийский полк В.Д.Васильева. Противник сопротивлялся. Автоматчики открывали огонь с чердаков и подвалов. П.А. Белов в мемуарах отмечал: «В течение последних двух суток наши части наряду с другими победами одержали еще одну, взяв Богородицк и Узловую. Этим двум пунктам немцы придавали большое значение с самого начала своего наступления на восток от Тулы и Орла...»

Принять участие в опросе можно пройдя по ссылке https://uzlovaya.tularegion.ru/activities/oprosy/den-voinskoy-doblesti/ .