Россия начинается с нас!

9 июня на площади Ленина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню России.

По традиции праздник начался с исполнения Гимна Российской Федерации.

В праздновании главного государственного праздника страны приняли участие глава МО Узловский район Марина Карташова, первый заместитель главы администрации МО Узловский район Ольга Белевцева, представители предприятий и организаций, активисты политических партий и общественных объединений, учащиеся школ, узловчане и гости города.

Глава МО Узловский район Марина Карташова обратилась к присутствующим: «День России —  знаковый день для каждого гражданина необъятного и могучего государства. Сегодня Россия уверенно идет по пути укрепления государственности, строительства правового и гражданского общества. Все мы гордимся тем, что живем в этой стране, чувствуем личную сопричастность к ее судьбе, ответственность за настоящее и будущее. Мы должны передать потомкам сильную и крепкую Россию. Давайте вместе достойно продолжать строить будущее нашего Отечества и учить этому своих детей».

Первый заместитель главы администрации МО Узловский район Ольга Белевцева сказала много теплых слов в адрес земляков и отметила значимость праздника: «На пути к становлению сильного государства Россия прошла многовековой путь. Независимость нашей страны — результат великого труда и великой борьбы ее граждан, которые отстаивали интересы государства и в далекие времена и в страшных войнах XX века. Пусть в ваших семьях будет мир, и каждый новый день приносит радость!»

Указом Президента России 2018 год объявлен годом добровольца. Платой за работу не всегда являются материальные или осязаемые ценности. В современном мире существует особая категория людей, готовых помогать другим без всякой материальной выгоды, совершенно добровольно. На сегодняшний день на территории Узловского района зарегистрировано 536 волонтеров, имеющих личную книжку. С начала 2018 года проведено более 25 акций различной направленности, это мероприятия в рамках Международного дня леса, Дня защиты Земли, Всемирного дня без табака, Всемирного дня памяти жертв СПИДа. Волонтеры активно принимали участие в традиционных субботниках, и праздничных мероприятиях.

Кроме того, в этом году на базе среднеспециальных и образовательных учреждений района были сформированы отряды добровольцев. Каждый отряд имеет свое название, слоган, календарный план мероприятий, а также руководителя, наставника, который является примером и зажигает сердца, мотивируя наших добровольцев не быть равнодушными и иметь социально активную жизненную позицию.

Ольга Белевцева вручила благодарственные письма администрации МО Узловский район самым активным, целеустремленным и инициативным волонтерам, принимающим активное участие в жизни города и развивающим «Серебряное волонтерство» в районе.

Для молодых граждан Российской Федерации состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов. Восемь юных узловчан получили свой главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации из рук главы МО Узловский район Марины Карташовой. Принимая на себя почетное звание «граждан России», ребята пообещали своей учебой, своим трудом и своими делами укреплять авторитет и доброе имя нашего города Узловая, стать достойными памяти тех русских людей, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей Родины. А все свои знания, весь свой труд и все свои силы отдать на то, чтобы быть настоящими хозяевами земли русской и всемерно способствовать возрождению великой России.

Художественные коллективы Дворца детского (юношеского) творчества и вокалисты ГДК «Ровесник» своими выступлениями радовали присутствующих на протяжении всего праздника.