Уникальные деревья растут в Узловском районе

Немногие жители Узловского района знают, что близ деревни Ивановка уже несколько лет работает питомник декоративных растений «Вергер». А вот «продукция» этого необычного предприятия известна и в Туле, и в Москве: деревья этого питомника использовались при озеленении Тульской набережной и при озеленении столицы. В настоящий момент «Вергер» - это более 40 тысяч(!) деревьев, здесь можно встретить клены, липы, дубы и многие другие виды, и их вариации. Только в 2019 году в питомнике высажено порядка 15 тысяч деревьев. С целью обмена опытом питомник посещали делегации из нескольких стран, в том числе из Нидерландов, а именно это государство считается «законодателем моды» в сфере озеленения и растениеводства. Поучиться здесь есть чему – питомник оборудован системой капельного полива, которая совмещена с узлом фертигации – специальной системы, позволяющей добавлять в воду удобрения и прикормки для деревьев. В заводском исполнении стоимость таких систем – сотни тысяч рублей, однако здесь она реализована руками сотрудников «Вергера», и ничуть не уступает промышленным аналогам. Со дня основания руководит питомником Сергей Шевцов и многое здесь сделано его руками. В помощниках агрономы и разнорабочие. Коллектив небольшой, всего 11 человек, однако с задачами справляется на «ура» - предприятие каждый год расширяет площадь полей с саженцами, и увеличивает и без того обширный список выращиваемых деревьев.