Узловчане стали лауреатами Международного конкурса

С 26 по 30 ноября в Номосковском музыкальном колледже им.М.Глинки состоялся VII Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных. Проведение VII Международного конкурса в Тульской области становится доброй традицией и яркой приметой творческой жизни нашего региона. Конкурс им. Гнесиных - одно из самых престижнейших конкурсных мероприятий для академических музыкантов. Камерный ансамбль - это своеобразное музыкальное общение, сотворчество. Если солист обращается непосредственно к аудитории, то ансамблист общается прежде всего с партнёром, а уже затем с залом. Камерный ансамбль требует от исполнителей не только превосходного исполнительского мастерства, но и умение понимать, слышать и чувствовать партнёра.   Следовательно, в сольном исполнении главное единоначалие, а в ансамбле только равноправие.

Большим достижением стало расширение географии конкурса. В этот раз Новомосковский колледж принимал гостей и участников из Таганрога, Ярославля, Йошкар-Олы, Калуги, Саранска, Казани, из самых разных городов Московской и Тульской областей. В конкурсе приняли участие молодые исполнители из Минска Республики Беларусь и столицы Испании - Мадрида.

В состав жюри вошли выдающиеся музыкальные деятели не только России, но и зарубежья.

Председатель жюри конкурса, Заслуженный деятель искусств России, профессор Российской Академии музыки имени Гнесиных - Федоренко Георгий Анатольевич.

Профессор кафедры камерного ансамбля и квартета Российской Академии музыки имени Гнесиных - Бражникова Наталия Ивановна.

Доцент, кандидат искусствоведения, зав. кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Соболева - Надольская Ольга Николаевна.

Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жигалова, зав. кафедрой камерного ансамбля и концертмейстерской подготовки - Галеева Динара Шамилевна.

Профессор Мадридской консерватории "VICTORIA DE LOS ANGELES" - Гонсало Фидель Родригес Гонсалес.

Заслуженный работник культуры России, дирижёр, директор ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки – Скуднов Александр Валентинович.

Узловскую детскую школу искусств представляли два фортепианных дуэта Лупахина София и Лягушина Елена, класс преподавателя Татьяны Громадской, Истамова Анжелина и Никитцева Анна, класс преподавателя Светланы Черноволенко. Месяцы занятий, многочисленные прослушивания и репетиции предшествовали выходу участниц на конкурсную площадку. Девочки и преподаватели провели огромную работу и "выложились" на 100 процентов. Если дуэт Лупахина София и Лягушина Елена - уже успешно участвовал в предыдущем конкурсе им. Гнесиных, то дуэт Истамова Анжелина и Никитцева Анна дебютировал в этот раз.

Очень радостно, что оба дуэта получили призовые места, не смотря на то, что их соперники были очень сильными и достойными. Лупахина София и Лягушина Елена завоевали звания лауреатов 2 степени, а Истамова Анжелина и Никитцева Анна стали дипломантами конкурса.

Поздравляем победителей и их преподавателей! Желаем дальнейших творческих свершений!