В Узловой написали тотальный диктант

13 апреля, вся страна уже в 16 раз написала «Тотальный диктант». Первый диктант проводился в Новосибирском государственном университете в единственной аудитории в 2004 году. Теперь это событие уже мирового масштаба. Узловая второй год является участником всемирной акции «Тотальный диктант – 2019». В нашем городе свою грамотность проверяли на площадке в техникуме железнодорожного транспорта имени Б.Ф. Сафонова. Главный мотив участников Тотального диктанта — проверить себя. Это своего рода вызов себе, состязание, в первую очередь с самим собой. Желающих испытать свои знания оказалось 32 человека разного возраста от 15 до 75 лет. Все, кто собрались на площадке, чтобы написать диктант, — это неравнодушные к русскому языку люди и все они уже большие молодцы, независимо от того, какую оценку получат. Желающим проверить уровень своей грамотности пришлось написать текст детективного характера примерно из 270 слов писателя и журналиста Павла Басинского «Ловец душ». Это эссе-расследование по известным сюжетам русской литературы: "Моцарт и Сальери" Пушкина, "Мертвые души" Гоголя, "На дне" Горького и "История зеленой палочки" из детства Льва Толстого. После написания Тотального диктанта-2019 по тексту Павла Басинского в мыслях остается вопрос: «Так кто же всё-таки убил хозяина ночлежки?» Текст для диктанта специально пишется сложным, для того чтобы людям было интересно и они могли задуматься над смыслом текста. На роль диктатора (организаторы «Тотального диктанта» именно так называют того, кто диктует) пригласили преподавателя русского языка и литературы техникума им. Б.Ф.Сафонова Елену Морозову. Это филолог с уже почти 35-летним стажем и руководитель литературной гостиной. Все с нетерпением ждали, когда можно будет взяться за ручки и показать свои знания по русскому языку. Текст был сложным, но писать без ошибок можно. Павел Басинский в своем видеообращении напомнил, что грамотность – это не школярские правила, это, прежде всего, постоянная тренировка и дисциплина мозга. Теперь уже все позади и остается ждать результатов. Стоит отметить, что результаты диктанта доступны в электронном виде. Кроме того, они будут строго конфиденциальны, т.е. только сами участники смогут увидеть свои «оценки». Участие в данной акции узловчан на базе техникума железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова планируется сделать доброй традицией.