Всероссийский день правовой помощи детям.

Профилактическая работа в образовательной организации по правовому просвещению и воспитанию обучающихся является средством профилактики правонарушений и борьбы с негативными проявлениями в подростковой и молодёжной среде. Воспитание целостной личности, сочетающей в себе следование принципам морали, духовное и культурное богатство, законопослушность невозможно без правового просвещения и правового воспитания обучающегося.

19 ноября во всех образовательных организациях Узловского района прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню правовой помощи детям.

С 2000 обучающимися были проведены классные часы, беседы, круглые столы, КВН, игры-викторины, тематические занятия, квест-игра, конкурсы рисунков, мероприятия были ориентированы на повышение уровня правовой грамотности детей. Организованы встречи с представителями ОМВД, Узловской городской коллегии адвокатов № 1 Тульской области, ПДН ЛОП, Узловской межрайонной прокуроры.

В тринадцати образовательных учреждениях организованы консультативные центры, в которых рассмотрели 30 обращений. Родители и дети обращались в центры и узнали об организации процесса образования в соответствии с законодательством РФ, об обучении, воспитании детей, в том числе детей, с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью, о порядке зачисления детей в дошкольное учреждение и ответы на другие вопросы.

В 8 образовательных организациях проведены примирительные процедуры и процедуры медиации по темам: «Медиация: альтернативный способ решения споров между участниками воспитательно-образовательного процесса», «Применение медиативных технологий в работе воспитателя», «Поведение учащихся в общественных местах», «Соблюдение правил поведения обучающихся в школе», «Поведение учащихся в здании и на территории школы».