Всероссийский Совет местного самоуправления

6 декабря глава МО Узловский район Марина Карташова приняла участие в VI Съезде Общероссийская общественная организация «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС).

Более десяти лет организация оказывает активное содействие укреплению института местного самоуправления и повышению его эффективности.

Мероприятие приурочено к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации – основного закона, закрепившего право граждан России на осуществление местного самоуправления, и 15-летию Федерального закона 131-ФЗ, определившего его основные принципы, а также 25-летию Совета Федерации - Палаты Регионов Российского Парламента, высшего Законодательного органа страны, который законодательно обеспечил развитие системы местного самоуправления.

В работе Съезда приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Заместитель Председателя Совета Федерации, Председатель Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Андрей Турчак, представители обеих Палат Федерального Собрания, полномочные представители Президента Российской Федерации в федеральных округах.

В рамках Пленарного заседания Заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко вручил дипломы Правительства Российской Федерации победителям всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2018 году.

Более трехсот делегатов и участников Съезда, среди которых представители федеральных и региональных органов государственной власти, главы городов, муниципальные депутаты, руководители объединений муниципальных образований, эксперты, активные общественники со всей России, а также главы муниципальных образований и депутаты представительных органов власти Республики Беларусь, члены Общественной Палаты Союзного государства Россия – Белоруссия, обсудили наиболее актуальные вопросы развития системы местного самоуправления на современном этапе и обменялись успешным опытом муниципального управления.

Председатель ВСМС Олег Мельниченко вручил награды победителям и финалистам Конкурса лучших практик территориального общественного самоуправления, организованного ВСМС. Олег Владимирович провел Церемонию подписания Соглашения об установлении побратимских связей между Слонимским районом Гродненской области Республики Беларусь и Калязинским районом Тверской области.