Заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии

9 августа состоялось заседание санитарно-противоэпидемиологической комиссии администрации МО Узловский район
Об итогах эпидемиологического сезона заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями 2017-2018 годов на территории муниципального образования Узловский район Тульской области и задачах на следующий сезон рассказал главный государственный санитарный врач по городу Новомосковску, городу Донскому, Богородицкому, Веневскому, Кимовскому и Узловскому районам Николай Михалюк.
Отметил, что эпидсезон заболеваемости гриппом и ОРВИ в Узловском районе, как и в целом по Тульской области в 2017-2018гг. характеризуется как средней интенсивности. Подъем заболеваемости, который длился на протяжении 6 недель, начался относительно поздно, с начала марта (с 9 недели), когда заболеваемость совокупного населения области превысила пороговые значения на 18%. Пик заболеваемости в Узловском район пришелся на 13 неделю (с 30 марта по 05 апреля), когда эпидемический порог был превышен на 42,4 % среди совокупного населения района и на 40,4% среди детского населения.
По данным лабораторного мониторинга вирусы гриппа начали циркулировать с начала февраля (с 5-ой недели), в период эпидподъема их циркуляция была наиболее активной. В структуре циркулирующих вирусов респираторных инфекций 80% - это вирусы гриппа, причем среди вирусов гриппа преобладает грипп А(H1N1), его удельный вес в структуре вирусов гриппа составил 77%.
Перед началом эпидемиологического сезона по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Узловском районе в 2018 году проведена прививочная компания: всего привито против гриппа – 32084 чел., в том числе детей – 7704 чел.
В настоящее время проводится комплекс мероприятий в рамках подготовки к предстоящему эпидсезону 2018-2019гг. по заболеваемости гриппом и ОРВИ.