Cохрани здоровье в праздничные дни при отдыхе на природе

Когда мы выезжаем на природу, очень важно, чтобы во время отдыха за городом не произошли неприятности, которые причинили бы вред нашему здоровью.

Постарайся запомнить нехитрые правила, соблюдать которые совсем несложно.

1) Не пей сырую воду из открытых водоёмов, для питьевых целей используйте только бутилированную воду.

2) Для защиты от укусов клещей и других насекомых надевайте , отправляясь на прогулку   обязательно надевай длинные брюки, рубашку с длинными рукавами и головной убор. Открытые участки тела намажьте средством, отпугивающим насекомых.

3)Помните, что запахи одеколонов, духов и другой парфюмерии сильно привлекают насекомых.

4)Если собирались ночевать в палатке, позаботьтесь о сетке, защищающей от   насекомых.

5) Не находитесь на солнце без одежды, головного убора и солнцезащитных очков потому - что можно получить тепловой удар и ухудшиться зрение если смотреть прямо на солнце.

6) Не оставляй после себя мусор! Мусор, который нельзя сжечь (стеклянные бутылки, железные консервные банки), необходимо забрать с собой, чтобы выбросить в предназначенном для этого месте.

Рекомендации по выбору продуктов:

Не пренебрегайте правилами выбора продуктов в магазине. Обращайте внимание на условия хранения и срок годности. При дальней и долгой поездке исключите скоропортящиеся продукты питания: сложные закуски с майонезом, мягкие сыры, вареные колбасы, молочные продукты, консервы, кондитерские изделия, например, кремовые пирожные, которые не продержатся 3-4 часа на природе. Кроме того, если солнце хорошо припекает, нелишне будет защитить продукты и напитки от его лучей в сумке-холодильнике. Если же переносного холодильника у вас нет, придется выбирать только те продукты, которые не портятся в жару и смогут выдержать транспортировку.

Не злоупотребляйте алкогольными напитками. Алкоголь - одна из главных причин падений, тяжелых травм и смертельных исходов.

Делайте перерывы между едой. Не сидите за столом с обеда и до ночи. Делайте паузы каждые пару часов.

Поиграйте в активные игры. Так вы не только потратите уже съеденные калории, но и весело проведете время.