Ты никогда не будешь один

В городской библиотеке состоялась встреча руководителей Узловского района с представителями опекунских семей, детьми сиротами, инвалидами. В ходе встречи обсуждалась статья В.С. Груздева «Ты никогда не будешь один».

На встрече присутствовали: заместитель губернатора по защите прав предпринимателей в Тульской области Сергей Александрович Артемьев, глава МО Узловский район Марина Николаевна Карташова, заместитель главы администрации МО Узловский район Маргарита Алексеевна Звягина, директор методического Оксана Вячеславовна Фролова и жители города.

«Иногда социальным службам легче и удобней изолировать детей от неблагополучных родителей, но все-таки нужно делать все возможное, чтобы помочь семье, помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в трудные обстоятельства, вернуться к нормальной жизни»

С этой емкой цитаты Владимира Путина начинается статья В.С. Груздева, в которой он обозначает основные направления деятельности по решению проблем социальной сферы. За последние несколько лет показатели Тульской области во многих сферах соцподдержки значительно увеличились. Постоянное увеличение единовременных и ежемесячных выплат на содержание усыновленного ребенка, предоставление жилья для многодетных семей воспитывающих приемных детей – эта деятельность постоянно находится под личным контролем губернатора. «Все, кто заботятся о сиротах, могут полагаться на поддержку региона», - заверил губернатор области. Жителей Узловского района больше всего беспокоил вопрос лишения семей родительских прав. Марина Николаевна Карташова разъяснила, что, прежде всего социальные службы района находят возможность помочь родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводят с ними воспитательную работу, оказывают практическую помощь.. Крайние случаи, конечно, присутствуют, но они скорей единичны.

Немалое внимание в данной статье уделяется вопросу организации безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. «Мы видим, что городские улицы становятся все более удобными для людей с инвалидностью – на городские маршруты с каждым годом выходит все больше низкопольного транспорта, перекрестки оборудуются тактильными зонами, занижены бордюры для передвижения колясок». Узловский район имеет положительную динамику в благоустройстве безбарьерной среды. В этом году в нескольких школах появятся новые пандусы. Школы № 22, №61 организуют наиболее комфортное учебное пространство для детей с ограниченными возможностями. «Безусловно, количество объектов, адаптированное для людей с ограниченными возможностями в районе ниже, чем в областном центре, но я знаю, что уже сейчас обсуждается довольно сложный вопрос переоборудования пандуса в здании администрации и работа в данном направлении не должна останавливаться», - прокомментировал данную тему Сергей Александрович Артемьев.

По окончании мероприятия, присутствующими была принята резолюция.

DSC_0633_1.JPG

DSC_0646-1_2.jpg